Migliori scuole di Palermo

Una lista di scuole nella città Palermo con la corrispondente graduatoria in Matematica ed Italiano. Puoi ordinare la tabella o filtrarla usata il campo ricerca

Denominazione Istituto Math Italian
IPSSAR"D.DOLCI" PARTINICO
GRAMSCI ANTONIO 55.89 65.32
I.C. ALIA/ROCCAPALUMBA/VALLEDOL -1.46
I.C. ALTOFONTE - E. ARMAFORTE 64.05 65.28
I.C. FALCONE /FONDO RAFFO -PA 41.02 38.75
I.C. SILVIO BOCCONE -PA 48.35 51.82
I.C. PARTINICO ARCHIMEDE/PRIV. 55.54 60.97
I.C. MONTEGRAPPA /R. SANZIO-PA 66.39 60.67
I.C. ALBERICO GENTILI -PA 61.92 60.25
DAMIANI ALMEYDA - FRANCESCO CRISPI
GIOENI - TRABIA
CESAREO G.A. 55.01 64.53
LEONARDO DA VINCI
PUBLIO VIRGILIO MARONE 57.25 66.14
SMS SCIANNA C. 49.52 63.00
BORGESE-XXVII MAGGIO 55.21 60.07
MELI 46.06 64.10
M. PICONE
P. BALSAMO
I.P.SERV. AGRICOLTURA E SVILUPPO RURALE
"GAETANO SALVEMINI"
M.D'ALEO
I.T. ECONOMICO E TURISMO "PIO LA TORRE" 37.84 55.27
ITCG E TURISMO DUCA ABRUZZI - GRASSI
JACOPO DEL DUCA-DIEGO BIANCA AMATO
IST. TECN. GEOMETRI E TURISMO M.RUTELLI
MARIA ADELAIDE 66.03 74.82
D.D. ALESSANDRA SIRAGUSA - PA 51.78 52.41
D.D. BAGHERIA II- G. CIRINCIONE 59.84 65.21
D.D. TERMINI IMERESE I-GARDENIA -3.98
D.D. VILLABATE I - DON MILANI 58.53 55.98
D.D. BAGHERIA III-L. PIRANDELLO 65.88 59.54
D.D. CASTELDACCIA 50.25 63.45
D.D. TRABIA 59.81 64.69
D.D. TERRASINI - DON L. MILANI -2.16
D.D. PARTINICO III 67.95 62.41
D.D. VILLABATE II 53.97 58.95
D.D. BAGHERIA V - A. GRAMSCI 65.29 57.89
I.C. ALTAVILLA MILICIA 0.00
I.C. CIMINNA -DON RIZZO 61.07 60.79
I.C.PEREZ-M.TERESA DI CALCUTTA 54.65 52.36
I.C. PARTINICO-BORGETTO 52.12 55.28
I.C. LERCARA F./CASTRONOVO S. 50.09 58.33
I.C. VILLAFRATI /MEZZOJUSO 61.86 61.99
I.C. POLLINA/S.MAURO CASTELVERD 61.71 58.99
I.C. CALTAVUTURO -G. ODDO 59.41 62.44
I.C. CASTELLANA S. /POLIZZI G. 57.85 61.88
I.C. MONTEMAGGIORE BELSITO 61.13 63.65
I.C. P.SOTTANA- GERACI-ALIMENA 56.60 58.26
I.C. CERDA- L. PIRANDELLO 64.31 64.05
I.C. PETRALIA SOPRANA 60.01 64.67
I.C. BAGHERIA - T. AIELLO 50.80 56.69
I.C. RETTORE F.EVOLA 54.87 57.76
I.C. MARINEO - BOLOGNETTA. 56.06 64.01
I.C. CAMPOREALE 60.17 59.58
I.C. CASTELDACCIA 50.77 52.11
I.C. PALAZZO AD./ CONTESSA E. 55.29 52.79
I.C. GANGI - F. P. POLIZZANO 65.24 66.53
I.C. SFERRACAVALLO /ONORATO -PA 55.17 59.31
I.C. BAGHERIA IV - ASPRA
I.C. G.A.COLOZZA /BONFIGLIO-PA 52.04 45.87
I.C. RENATO GUTTUSO -PA 50.18 51.69
I.C. BOCCADIFALCO/TOMASI DI L. 58.49 61.78
I.C. MONREALE -MATTARELLA 54.51 58.21
I.C. MONREALE - A. VENEZIANO 48.24 50.06
I.C. CARINI-VILLAGRAZIA GUTTUSO
I.C. CARINI - LAURA LANZA 48.43 48.03
I.C. MONREALE - GUGLIELMO II 55.56 62.45
I.C. BAGHERIA- IGNAZIO BUTTITTA 43.31 49.36
I.C. LEONARDO SCIASCIA-PA 29.02 34.51
I.C. MICHELANGELO BUONARROTI-PA 57.21 59.14
I.C. G. E. NUCCIO -PA 54.54 56.34
I.C. ANTONIO UGO -PA -1.84
I.C. GIUSEPPE VERDI -PA 55.59 61.93
I.C. PIANA DEGLI ALBANESI 56.75 56.20
I.C. PRIZZI 58.95 61.19
IST. COMPRENS SAN GIUSEPPE JATO 62.73 58.76
I.C. SANTA FLAVIA - K. WOJTYLA
I.C. TERMINI-BALSAMO/PANDOLFINI 52.51 56.89
IC. TRABIA -GIOVANNI XXIII 54.19 60.71
I.C. USTICA
I.C. ARENELLA -PA 42.83 54.50
I.C. G. MARCONI -PA 61.44 63.40
I.C. GIULIANA SALADINO - PA 54.43 53.77
I.C. CAPACI - BIAGIO SICILIANO 64.54 65.84
I.C. FICARAZZI
I.C. TERMINI I. - TISIA D'IMERA
I.C. CACCAMO - G. BARBERA 52.23 52.57
I.C. CARINI-CALDERONE/TORRETTA -4.42
I.C. CASTELBUONO-F.MINA'PALUMBO 54.36 60.07
I.C. CEFALU' - NICOLA BOTTA -0.32
I.C. GIUSEPPE SCELSA -PA 51.75 55.48
I.C. VITTORIO EMANUELE III -PA
I.C. PESTALOZZI/CAVOUR-PA 61.37 59.44
I.C. MAREDOLCE - PA 54.48 58.99
D.D. MONTI IBLEI - PA 66.12 71.25
D.D. PARTANNA MONDELLO - PA
I.C. CAMPOFELICE /COLLESANO 56.87 59.15
I.C. CHIUSA/SCLAFANI- G. REINA
I.C. ANTONINO CAPONNETTO -PA 0.09
I.C. G. DI VITTORIO -PA 54.85 55.85
I.C. MANTEGNA /BONANNO -PA -2.07
I.C. MONTELEPRE-MANZONI 51.15 52.86
I.C. MANZONI /IMPASTATO - PA 58.31 53.78
I.C. MONREALE - F. MORVILLO 56.16 53.09
I.C. RITA ATRIA -PA 52.73 56.62
I.C. SPERONE / PERTINI -PA 53.09 53.27
I.C. RUSSO / RACITI - PA 58.99 64.56
D.D. F. SAVERIO CAVALLARI - PA -4.49
D.D. A. DE GASPERI - PA 63.16 65.25
D.D. C O R L E O N E 64.75 58.44
D.D. MISILMERI II- V. LANDOLINA 53.23 54.26
I.C. BISACQUINO "MONS. G.BACILE
I.C. KAROL WOJTYLA -PA 48.85 53.46
I.C. RITA LEVI MONTALCINI -PA 48.12 53.87
I.C. SCINA'/COSTA -PA 53.03 64.45
D.D. E. DE AMICIS - PA 40.21 41.17
D.D. NAZARIO SAURO - PA -2.26
D.D. MONREALE I - P. NOVELLI 54.99 60.13
D.D. N. GARZILLI - PA 68.72 67.53
D.D. TOMASELLI - PA 57.88 63.35
D.D. BELMONTE MEZZAGNO 43.00 43.38
D.D. CAPACI - A. DE GASPERI 69.22 67.94
D.D. CARINI I 60.40 57.47
D.D. PARTINICO I - LA FATA 56.48 51.66
D.D. F. ORESTANO - PA 44.92 32.84
D.D. ROSOLINO PILO - PA 60.16 62.14
D.D. RAGUSA MOLETI - PA 67.11 64.49
D.D. BAGHERIA I - G. BAGNERA
CPIA PALERMO 1
CPIA PALERMO 2
D.D. E. ARCULEO - PA 54.80 58.25
D.D. A. GABELLI - PA 60.49 63.19
D.D. E. SALGARI - PA 62.71 59.42
I.C. SAN CIPIRELLO 61.08 68.29
I.C. ISOLA DELLE FEMMINE-F.RISO 58.34 61.59
I.C. CINISI 51.99 53.13
I.C. PADRE PINO PUGLISI-PA 59.35 63.88
I.C. PARTINICO - N. CASSARA' 64.12 61.71
I.C. TERRASINI - GIOVANNI XXIII 54.23 57.85
I.C. POLITEAMA -PA
I.C. P. MATTARELLA -BONAGIA 49.56 50.41
EDUCANDATO MARIA ADELAIDE
CONVITTO NAZIONALE- G. FALCONE
I.C. AMARI/RONCALLI/FERRARA-PA 57.36 63.61
I.C. ABBA /ALIGHIERI -PA 59.39 62.21
I.C. LUIGI CAPUANA -PA 57.71 62.86
I.C. CRUILLAS -PA 53.63 49.77
I.C. LOMBARDO RADICE -PA 57.05 61.90
I.C. GIOVANNI XXIII /PIAZZI -PA
I.C. M.RAPISARDI /GARIBALDI -PA
I.C. I. FLORIO - S. LORENZO -PA 42.45 43.93
I.C. GIOTTO /CIPOLLA 52.24 56.96
D.D. C. MANERI /INGRASSIA -PA -6.51
D.D. MISILMERI I - TRAINA 59.28 65.40
I.C. BELMONTE MEZZAGNO 53.85 57.48
I.C PRINCIP. ELENA DI NAPOLI-PA 56.09 52.07
I.C. L.DA VINCI /G.CARDUCCI -PA 59.63 63.08
IS G. UGDULENA 42.75 62.67
MANDRALISCA 36.13 56.51
I.I.S. "LUIGI FAILLA TEDALDI" 44.80 60.71
IS DON G. COLLETTO 48.48 64.48
I.I.S.S. LERCARA FRIDDI 35.98 52.40
IISS STENIO 43.01 52.11
DON CALOGERO DI VINCENTI 36.64 47.80
IS "MAJORANA" 37.78 45.65
"G. SALERNO"
I.I.S. P. DOMINA PETRALIA SOTTANA 36.75 45.41
ISTITUTO SUPERIORE NICOLO'PALMERI 40.24 64.61
ISTITUTO SUPERIORE DANILO DOLCI 27.07 39.17
JACOPO DEL DUCA - DIEGO BIANCA AMATO 35.48 56.41
F. FERRARA 34.24 51.60
ISTITUTO SUPERIORE STATALE MARIO RUTELLI
A. VOLTA 39.99 49.99
E ASCIONE 36.05 50.43
DUCA ABRUZZI - LIBERO GRASSI 40.26 53.77
"GAETANO SALVEMINI" 30.09 44.44
O.M.CORBINO PARTINICO
S.M.S. RAIMONDO FRANCHETTI 0.00
PECORARO ANTONINO 60.52 66.36
SCUOLA SEC. DI 1? V.E. ORLANDO 60.88 63.89
SMS DON LORENZO MILANI 51.38 58.96
BAGHERIA-SMS CARDUCCI 57.85 63.47
MISILMERI-GUASTELLA C. 54.41 57.07
VILLABATE-PALUMBO P. 57.51 62.36
G. VASI 0.00
I.C. L.PIRANDELLO/B. ULIVIA -PA
I.C. UDITORE /SETTI CARRARO -PA 55.40 58.58
LICEO GINNASIO DI STATO (F. SCADUTO) 41.87 67.44
GARIBALDI
UMBERTO I 45.68 57.25
LC CL.ANNESSO CONV.NAZ. G.FALCONE
VITTORIO EMANUELE II 49.42 73.98
LIC.CLASS. ANNESSO EDUCANDATO M.ADELAIDE
EMANUELE BASILE - MARIO D'ALEO
FINOCCHIARO APRILE 36.40 53.85
DE COSMI 36.80 62.64
IM REGINA MARGHERITA 33.43 54.31
LICEO SCIENZE UMANE E LING. "D. DOLCI"
NINNI CASSARA
UGO MURSIA 36.80 52.45
GALILEI 35.73 42.66
LICEO SCIENTIFICO STATALE "S.CANNIZZARO" 56.13 60.65
ALBERT EINSTEIN
ERNESTO BASILE 48.40 71.75
LS SANTI SAVARINO 44.01 59.61
LICEO SCIENTIFICO "G.D'ALESSANDRO" 56.04 69.52
BENEDETTO CROCE 53.64 64.16
I.C. DI II GRADO "SAVERIA PROFETA"
I.P.A.A. SAN CIPIRRELLO
I.P.AGRICOL.E AMBIENTE CORLEONE
I.P.A.A. "LUIGI FAILLA TEDALDI"
L.EINAUDI 32.90 45.80
P.BORSELLINO 33.74 44.86
I.P.S.S.E.O.A. "PIETRO PIAZZA" 30.94 46.79
IPSSEOA CEFALU'
IPSEOA "UGO MURSIA"
IPSSAR BISACQUINO
F.PAOLO CASCINO (EX III ALBERGH) 28.10 41.41
E. MEDI 33.56 46.94
S.D'ACQUISTO BAGHERIA 32.31 42.85
E ASCIONE
O.M.CORBINO PARTINICO
V.RAGUSA E OTAMA KIYOHARA - F.PARLATORE 35.52 48.08
DIEGO BIANCA AMATO
LICEO ARTISTICO STATALE " E. CATALANO " 26.50 38.62
"DON LUIGI STURZO" 45.58 55.12
V.PARETO 38.57 54.74
CARLO ALBERTO DALLA CHIESA 35.66 44.80
ISTITUTO TECNICO SAVERIA PROFETA
STENIO TERMINI IMERESE
"G. SALERNO"
F. FERRARA
ITI VITTORIO EMANUELE III 41.21 53.19
I.T.I. "ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA "
A. VOLTA
I.T.G. DI VICARI
MARCO POLO 38.60 55.70
GIOVANNI FALCONE