Migliori scuole di Bari

Una lista di scuole nella città Bari con la corrispondente graduatoria in Matematica ed Italiano. Puoi ordinare la tabella o filtrarla usata il campo ricerca

Denominazione Istituto Math Italian
'FOSCOLO - DE MURO LOMANTO' 59.00 65.46
DE AMICIS - DI ZONNO 56.17 66.41
5? C.D. G. MODUGNO 55.36 58.86
IS G.GALILEI 52.63 71.73
I.I.S.S. (L.C. - I.P.S.S.) 35.43 58.41
I.I.S.S. "PIETRO SETTE" 45.65 56.76
I.I.S.S. "PINTO-ANELLI" 48.39 59.29
IISS "ITIS L.DA VINCI-LICEO E. MAJORANA" 46.18 62.69
"LEONARDO DA VINCI" (LS - LC) 51.51 68.54
I.I.S.S. "R. LOTTI - UMBERTO I" 34.29 47.44
N. GARRONE 44.58 55.83
I.I.S.S. "LUIGI RUSSO" - MONOPOLI 31.28 51.00
ITC E LICEO LINGUISTICO "MARCO POLO"
GUGLIELMO MARCONI
CARDUCCI 63.49 69.57
S.M.S. ANNESSA CONVITTO CIRILLO
MICHELANGELO 63.83 72.65
S. MERCADANTE 62.39 67.66
ALIGHIERI 54.40 65.38
SMS "GEN. E. BALDASSARRE" 61.42 65.28
"AMEDEO D'AOSTA" 57.29 64.78
SMS GIOVANNI XXIII - LUCARELLI 61.28 69.15
S.M.S. OTTAVIO SERENA -PACELLI 60.61 63.21
SMS V. EMANUELE III - ALIGHIERI 57.71 60.02
LC. CLASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO
LICEO CLASSICO STATALE Q. ORAZIO FLACCO 54.15 75.80
SOCRATE 50.62 68.90
LIC. CL. LING. SC. UMANE "F. DE SANCTIS" 43.07 68.57
DON LORENZO MILANI
LIC. SCIENTIFICO C/O CONV. NAZ. CIRILLO
"LEONARDO DA VINCI" 56.45 73.70
FERMI 64.57 75.01
SALVEMINI 57.81 73.49
G. TARANTINO 60.22 72.57
NUZZI 61.10 73.51
O. TEDONE (L. SCIENTIFICO E LINGUISTICO) 57.52 70.94
VALDEMARO VECCHI 61.23 76.64
"C. CAFIERO" 57.30 71.32
"E. AMALDI" 29.30 0.00
"ILARIA ALPI" 53.46 68.63
I.I.S.S. "L. EINAUDI"
I.I.S.S. G. DE GEMMIS
I.P.S.S.C. E S.
"R. GORJUX- N.TRIDENTE"
"R.GORJUX-N.TRIDENTE"
I.P.S.S.C.T.S.P. "MONS. ANTONIO BELLO"
N. GARRONE - SEDE CENTRALE - BARLETTA
"LUCIANO TANDOI"
I.P.S.S.A.R. DI MOLFETTA 33.83 50.90
IPSSAR SAN PAOLO
TRANI
CASAMASSIMA
I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE " 35.97 43.59
I.I.S.S. FEDERICO II -0.29
I.P.S.I.A.
I. P. I. A. FEDERICO II STUPOR MUNDI
PINO PASCALI
MICHELE DE NORA
"ETTORE MAJORANA"
I.P.S.I.A.
IPSIA "AGOSTINO AGHERBINO"
I.P.S.I.A.M
LICEO ARTISTICO FEDERICO II STUPOR MUNDI
PADRE A. M. TANNOIA 43.06 52.92
"NICOLA DELL'ANDRO"
I.I.S.S. "L. EINAUDI"
IISS "PINTO-ANELLI" SETT. ECONOMICO
I.T.E. "C. COLAMONICO"
I.I.S.S "T. FIORE" - SEDE ASS. GRUMO A.
I.I.S.S. "TOMMASO FIORE" - MODUGNO
ROMANAZZI
LUIGI DELL'ERBA 53.04 63.96
ALESSANDRO VOLTA 51.41 58.03
IISS "V. S. LONGO" - SETT. TECNOLOGICO
ITIS "L.DO DA VINCI"
GALILEO GALILEI
GUGLIELMO MARCONI
IISS "PINTO-ANELLI" SETT. TECNOLOGICO
D. CIRILLO
I.P.AGR. SEZ. AGGREGATA ITC CANOSA
1 CD DE AMICIS 67.91 67.37
2? C.D."FRATELLI CAPORIZZI" 61.92 66.48
2 C.D. "GARIBALDI"- ALTAMURA 62.90 58.79
3 C.D. "RONCALLI" - ALTAMURA 57.83 60.51
3? CD "N. FRAGGIANNI" 57.91 62.53
7? C.D. "GIOVANNI PAOLO II" 7.87
4 C.D. "DON P.UVA" BISCEGLIE 61.94 64.91
1 CD."N.FORNELLI" - BITONTO 61.71 65.95
1 C.D. "MARCONI" CASAMASSIMA 73.76 68.29
1 CD. "FALCONE" - CONVERSANO 65.45 65.48
DEVITOFRANCESCO 68.43 69.21
2 C.D."VIA NAPOLI" MODUGNO 73.93 76.30
3 C.D."DON LORENZO MILANI" 58.88 60.43
2CD"S. GIUSEPPE" 59.86 65.53
C.D."DE GASPERI" NOICATTARO 67.73 64.44
1 C.D."SETTANNI" - RUTIGLIANO 62.25 60.17
CD 2 "S.F.D'ASSISI" SANTERAMO 66.65 66.21
4? C.D. "G. BELTRANI " 59.65 63.85
2 C.D."GIOVANNI 23" 58.51 62.45
5? C. D. SAN FRANCESCO D'ASSISI 57.67 56.35
2 C.D. "A. MORO" - RUTIGLIANO
6 C.D."DON L.MILANI" - ALTAMURA 55.55 70.71
2 CD GIANNI RODARI 60.48 67.67
3? C.D. R. COTUGNO 58.96 60.82
I.C. "PIETROCOLA - MAZZINI" 65.95 67.60
C.D. MAZZINI - S.M. DE CESARE 61.19 66.10
I.C. "NICOLA RONCHI" 59.59 63.57
"FALCONE-BORSELLINO" 57.77 60.64
DON TONINO BELLO (PALOMBAIO) 54.16 55.88
"SANTOMASI SCACCHI" 64.40 63.05
"DON LORENZO MILANI" -2.88
BALILLA - M.R. IMBRIANI -1.75
GIUSEPPE GARIBALDI 48.56 59.27
DUSE 56.66 60.69
MOREA - TINELLI 60.55 67.62
S.G. BOSCO - T. FIORE 59.84 66.93
"C.CIANCIOTTA - G.MODUGNO" 65.90 69.06
"S.GIOVANNI BOSCO" - VENISTI 55.45 58.12
S. D.SAVIO-RITA LEVI-MONTALCINI
I.C. "PEROTTI" - "RUFFO" 59.08 59.90
"G. TAURO - S. VITERBO" 60.35 68.41
A.ANGIULLI -DE BELLIS 64.04 72.42
CARANO - MAZZINI 68.49 62.10
LOSAPIO - S.FILIPPO NERI
MARCONI - OLIVA 63.60 62.09
RESTA - DE DONATO GIANNINI
1 C.D. "VIA VENETO" - S.M."GIOV 59.99 59.69
FALCONE-GIOVANNI XXIII 2 GRUPPO 62.78 62.42
I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" 55.93 61.43
"SM GALLO - 2 CIRCOLO" 64.70 68.31
S.M. PASCOLI - 1? CIRCOLO 70.56 68.36
1 C.D."GRAMSCI" - S.M. PENDE 1.38
I.C. ARISTIDE GABELLI 61.21 64.38
"B. GRIMALDI" - S.M. "LOMBARDI" 62.70 61.24
I.C."G.PAOLO II - DE MARINIS" 49.24 55.41
16 CD.CEGLIE-- SM MANZONI-LUCAR 56.72 60.48
I.C. "MAZZINI - MODUGNO" 64.26 68.66
SYLOS 62.91 64.60
3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" 58.42 62.25
"V.F.CASSANO - A. DE RENZIO" 53.83 59.76
MARCONI M.CARELLA PMA LOSITO 63.07 64.95
I.C. "AZZOLLINI-GIAQUINTO" 66.51 61.22
1 CD. "MANZONI" - SM "POLI" 60.10 61.35
2 C.D."BATTISTI" - SM "PASCOLI" 62.81 65.44
5 CD R.SCARDIGNO - SM "SAVIO"
"G. MINZELE - G. PARINI"
DE GASPERI-STEFANO DA PUTIGNANO 62.59 64.21
2CD D. BOSCO SANTO- SM MANZONI
C.D."IANNUZZI" - SM "DI DONNA 58.93 59.31
I.C. "MUSTI - DIMICCOLI" 51.90 56.20
I.C. "PIETRO PAOLO MENNEA" 60.16 61.46
I.C."D.F. TATTOLI - DE GASPERI" 68.54 70.33
2 C.D."ANTENORE" - SM "GUACCERO 61.88 64.28
1? I.C."DAVANZATI" - SM "MASTRO 64.37 68.86
C.D. S.G. BOSCO - SM 2 GRUPPO 61.53 62.57
SARNELLI-DE DONATO-RODARI 58.87 62.15
2 C.D."G.MODUGNO"- SM "GALILEI"
3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" 57.38 55.06
"CD VIA DIETA - SM SOFO" 57.22 60.52
I.C."S.G.BOSCO-MANZONI"TORITTO 64.05 65.12
CIFARELLI - SANTARELLA 67.01 68.52
SGBOSCO-BENEDETTO13-POGGIORSINI 57.81 62.24
SAN GIOVANNI BOSCO 64.77 64.75
GIOVANNI XXIII -BINETTO 57.56 62.61
"CAPOZZI" - "GALILEI" 56.86 65.07
I.C. JAPIGIA 2 - TORRE A MARE 7.31
I.C. INGANNAMORTE
M. BUONARROTI
D'AZEGLIO - DE NITTIS
11 C.D. "S.FILIPPO NERI" BARI 4.58
17 C.D."POGGIOFRANCO" - BARI 64.20 70.70
1 C.D."OBERDAN" - ANDRIA 54.72 61.07
2? C.D. "DON SAVERIO VALERIO" 64.14 59.64
I C.D."M. MONTESSORI" MOLA 57.30 63.37
1 C.D. "BOVIO" RUVO 62.51 64.24
1 C.D."HERO PARADISO" SANTERAMO 67.24 66.23
1 C.D."DON PAPPAGALLO" TERLIZZI
3 C.D."D'ANNUNZIO" TRANI (BT) 61.96 65.93
1 C.D. PAPA GIOVANNI XXIII 62.04 69.39
S. DOMENICO SAVIO-TOMMASO FIORE 59.94 59.45
I. C. "MODUGNO- RUTIGLIANO" 68.83 73.88
DE AMICIS - LATERZA 64.18 68.63
"S.G.BOSCO" - MANZONI 55.77 56.24
"JAPIGIA I - VERGA CENTRALE" BA 59.82 66.49
DON SAVERIO BAVARO - MARCONI
ISTITUTO COMPRENSIVO IMBRIANI
6? C.D."GIRONDI" 59.21 63.55
2 CD."FORNELLI" - CORATO 74.31 67.96
2 C.D. "S.G.BOSCO" 4.63
"S.G. BOSCO - MELO DA BARI" 64.14 63.29
G. BOVIO - CD "MAZZINI" 58.83 62.89
4 C.D."A. MARIANO"-S.M. "FERMI" 58.90 64.41
4 CD "C. BREGANTE"- SM "VOLTA" 61.45 63.07
8? CIRCOLO DIDATTICO "ROSMINI" 70.93 69.02
IICD.PROF.ARC.CAPUTI BISCEGLIE 61.97 60.92
3 CD S.GIOVANNI BOSCO BISCEGLIE 65.08 63.22
2 CD. "VIA FIRENZE" CONVERSANO 59.31 64.32
1? C.D. "DE AMICIS" 67.69 67.64
2 C.D. "MONS. PETRONELLI" TRANI 9.81
1 C.D. "IV NOVEMBRE" - ALTAMURA 59.29 62.96
1 C.D."S.G.BOSCO" TRIGGIANO 55.12 58.63
1 C.D. "DE AMICIS" MODUGNO 56.54 62.18
CD SAN G.BOSCO 1.35
CPIA 1 BAT
CPIA 1 BARI
CPIA 2 BARI
1 C.D. "DE AMICIS" - BISCEGLIE
CD MONTE SAN MICHELE 66.78 68.52
30 CD ANNESSO CONVITTO CIRILLO
ICS.UMBERTO I - S.M. S. NICOLA 61.79 60.78
"MASSARI" - "GALILEI"
CLEMENTINA PERONE - LEVI 61.04 61.42
S.M. G.PASCOLI - EE-AA PARCHITE 64.45 60.48
5 C.D. "VERDI" - S.M. "CAFARO" 60.37 64.89
BATTISTI - GIOVANNI XXIII 61.35 64.74
SM IMBRIANI L.PICCARRETA 59.27 62.40
I.C. "DON MONTEMURRO" 60.55 62.29
C.D. 14 RE DAVID - BARI
27 CIRCOLO DIDATTICO - BARI 66.27 71.52
"NICOLA ZINGARELLI" 60.77 65.66
I.I.S.S G. DE GEMMIS 32.89 43.12
L. EINAUDI (ITET - IPAA) 37.83 47.49
EUCLIDE (ITG - ITN) 46.89 60.37
I.I.S.S.(L.S. - L.C.) 57.94 73.90
I.I.S.S. (I.T.C. - I.P.S.I.A.)
P.L.NERVI-G.GALILEI (ITG - ITI) 42.39 54.11
BASILE CARAMIA -0.25
I.I.S.S. "TOMMASO FIORE"
I.I.S.S. "ROSA LUXEMBURG" 33.71 50.40
R. GORJUX - N. TRIDENTE - C. VIVANTE 34.84 49.09
I.I.S.S. "MONS. ANTONIO BELLO" 31.72 48.78
I.I.S.S. "AMERIGO VESPUCCI" 0.00 0.00
"GIUSEPPE COLASANTO" 36.32 53.38
ELENA DI SAVOIA - P. CALAMANDREI 39.36 56.34
I.I.S.S. L. ST. T. FIORE - L.C. C. SYLOS
I.I.S.S. "ETTORE CARAFA" 44.04 62.01
G. DELL'OLIO 34.15 56.03
A. MORO
I.I.S.S."GIULIO CESARE"
ITC E LICEO LINGUISTICO "ROMANAZZI"
PANETTI - PITAGORA (ITI-ITG)
FIORE 60.38 64.35
S.S. PRIMO GRADO PADRE PIO 59.29 60.86
FIERAMOSCA 64.29 66.59
MORO 58.49 61.79
R. MONTERISI 59.52 66.58
SMS "D.ALIGHIERI" 60.36 63.34
SMS A. MANZONI 61.60 65.21
GIUSTINA ROCCA 56.09 66.87
SMS BOVIO-PALUMBO 56.50 57.64
CARELLI - FORLANI 57.47 66.94
ALIGHIERI - TANZI 52.76 65.49
F. CASAVOLA - F. D'ASSISI 0.00
COTUGNO - CARDUCCI - GIOV. 23 60.92 66.60
S. G. BOSCO - F. NETTI 59.78 61.32
GESMUNDO - MORO-FIORE 60.68 66.80
CESARE BATTISTI - FERRARIS 59.64 66.08
S.M. VACCINA 63.23 62.81
SMS BALDACCHINI - MANZONI
CIRCOLO DIDATTICO-SC.SEC.IGRADO 60.13 66.29
EL/7 C.D. MONTELLO - SM SANTOM
I. C. "UMBERTO FRACCACRETA"
LC A. CASARDI 44.68 68.23
CAGNAZZI 47.83 64.68
CARLO TROYA
CARMINE SYLOS 55.96 67.95
RICCIOTTO CANUDO 57.72 75.89
"MAJORANA - LATERZA" 58.97 72.35
G. BIANCHI DOTTULA 39.54 63.35
VITO FORNARI 41.68 63.54
S. BENEDETTO 46.65 66.84
LICEO SCIENTIFICO STATALE "A. SCACCHI"
ENRICO FERMI - CANOSA DI P. 47.52 64.88
SANTE SIMONE 62.34 74.40
GALILEO GALILEI
LS FEDERICO II DI SVEVIA 2.20
CARTESIO CLASS-LING-SCIENT-SCIEN. APPLIC 51.14 69.58
"GALILEO FERRARIS"
I.I.S.S. G. DE GEMMIS
MICHELE DE NORA 34.17 45.51
ALFREDO ORIANI - L. TANDOI 41.74 60.69
I.P.S.S.S.S. "S. DE LILLA" 29.24 45.89
AGOSTINO AGHERBINO (IPSIA - IPSSCT)
IPSSCT "AGOSTINO AGHERBINO"
SERVIZI SOCIO SANITARI-COMMERCIALI PCP
A. PEROTTI 29.59 46.17
I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" 40.84 51.90
I.I.S.S. "ETTORE MAJORANA" -4.69
"C. COLAMONICO - N. CHIARULLI " 42.29 55.43
"DE NITTIS - PASCALI" 39.88 60.50
L.SANTARELLA 29.09 41.98
I.P.I.A. "N. CHIARULLI"
IPSIA "ARCHIMEDE"- SEDE ASS.TA DI ANDRIA
I.I.S.S. "SERGIO COSMAI" 33.35 43.67
I.P.S.I.A.M. "AMERIGO VESPUCCI"
G. DE NITTIS
GIGANTE
BASILE CARAMIA
F. M. GENCO 44.62 56.48
"LENOCI" 47.90 60.42
ANTONIO DE VITI DE MARCO 40.16 56.36
ITC "VITALE GIORDANO" 50.95 61.89
"FERMI - PIER LUIGI NERVI - CASSANDRO" 42.43 56.75
SANDRO PERTINI
"VITTORIO BACHELET"
"GAETANO SALVEMINI"
VIVANTE
MICHELE CASSANDRO
I.T. ECONOMICO "P. CALAMANDREI"
I.T.E.S "ETTORE CARAFA"
G. DELL'OLIO
A. MORO
E. MONTALE
SEN. O. IANNUZZI 51.03 62.17
"VITO SANTE LONGO" - ISTITUTI TECNICI 38.72 58.46
"L. DA VINCI - G.GALILEI"
GALILEO GALILEI
PANETTI
PIER LUIGI NERVI
"PIER LUIGI NERVI"
PITAGORA
BASILE CARAMIA
GIGANTE SEZ. STACCATA ITA LOCOROTONDO